Среднее арифметические двух чисел равно 118. Если одно число разделить на другое, то в частном получится четыре, а в остатке 6. Найдите заданные числа

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:48
    0
    Х одно число

    у другое число

    (х+у) : 2=118

    х/у=4 (ост. 6)

    => у*4+6=х

    х+у=118*2

    х+у=236

    4 у+6+у=236

    5 у=230

    у=46

    х=46*4+6=184+6=190

    Ответ 46 и 190

    проверим

    (46+190) : 2=236:2=118, верно