Найти значение выражения:

a^2-b^2/2ab / (1/a-1/b) при a=4/3 и b=7/3

ответ должен быть 9

ну не выходит он у меня

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:14
    0
    1/a-1/b = (b-a) / ab

    a (a-2b) / b²: (b-a) / ab=a (a-2b) * ab/b² * (b-a) = a² (a-2b) / b (b-a)

    a=3 и b=15/7

    9 * (3-30/7) : [15/7 * (15/7-3) ]=9 * (-9/7) : [15/7 * (-6/7) ]=81/7*49/90=63/10=6,3