1) найдите производную функции y=x^2 ln х

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:14
    0
    Логарифмируем обе части и по св-ву логарифма сносим степень числа вперед:

    ln y = 2lnx * ln x

    дифференцируем обе части:

    y'*1/y = 2/x * ln x + 2lnx * 1/x

    y' = y (2lnx/x+2lnx/x) = 4lnxy/x

    поскольку y=x^2 ln х

    ответ:

    4lnx * x^2lnx / x = 4lnx*x^ (2lnx - 1)