Решите уравнение:

(а+2) !=132 а!

В ответе получается 10

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:10
    0
    (а+2) !=132 а! а>0

    а! (а+1) (а+2) = 132 а! Разделим левую и правую части на а!

    (a+1) (a+2) = 132

    a²+2a+a+2=132

    a²+3a-130=0

    D=9-4· (-130) = 529 √D=23

    a = (-3+23) / 2=10

    a2 = (-3-23) / 2=-13 не корень

    Ответ: 10