Два автомобиля выехали из одного города в другой на расстоянии 560 км. Скорость первого на 10 км быстрее второго. Первый приехал на 1 час раньше. Найдите скорость каждого.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:14
    0
    Пусть скорость второго автомобиля х км/час, тогда скорость первого автомобиля (х+10) км/час. Первый автомобиль проехал путь за 560 / (х+10) часов, а второй - за 560/х часов. По условию задачи: 560 / (х+10) + 1=560/х

    Решим это уравнение и находим, что х=70 (км/час) - скорость второго автомобиля.

    70+10=80 (км/час) - скорость первого автомобиля.

    Ответ: 80 км/час, 70 км/час.