Дано (an) - арифм. Пр.

(an) : 24; 21; ...

Найти:S10

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:16
    0
    24,21-аn. a1=24, a2=21, d=a2-a1=21-24=-3. n=10, потому что Sn, а у нас надо найти S10-?. a10=24+9 * (-3) = 24-27=-3. S10=a1+a10:2*10. S10=24-3:2*10=21:2*10=10,5*10=105. Ответ. S10=105.