Решить систему уравнений

{ x+y=3

{ y^2-x=39

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:02
    0
    Преобразоваем 1 уравнение: x=3-y Далее подставляем это во 2 уравнение, вместо х: y^2 - (3 - y) = 39 y^2 - 3 + y=39 y^2+y-42=0 Находим дискриминант: Д = 1+168=169 Первый корень (y1) = (-1+13) / 2 = 6 Второй корень (у2) = (-1-13) / 2=-7 Возвращаемся к 1 уравнению и всё это подставляем: Х1 = 3-6 Х1=-3. Х2=3 - (-7) Х2 = 10