Помогите решить уравнение

1) (x^2-x+1) ^4-8x^2 (x^2-x+1) ^2+16x^4=0

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 13:48
    0
    [ (x²-x+1) ²-4x²]²=0

    (x²-x+1) ²-4x²=0

    (x²-x+1-2x) (x²-x+1+2x) = 0

    x²-3x+1=0

    D=9-4=5

    x1 = (3-√5) / 2

    U x2 = (3+√5) / 2

    x²+x+1=0

    D=1-4=-3<0 нет решения
  2. 27 февраля, 14:55
    0
    Свернем по формуле квадрата разности

    ((x²-x+1) ²-4x²) ²=0

    (x²-x+1) ²-4x²=0

    разложим по формуле разность квадратов

    (x²-x+1-2x) (x²-x+1+2x) = 0

    x²-3x+1=0 x²+x+1=0

    D=9-4=5 D=1-4=-3<0

    x1 = (3+√5) / 2 корней нет

    x2 = (3-√5) / 2