Решите систему уравнений x^2+3y^2=31

2x^2+6y^2=31x

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:44
    0
    {x²+3y²=31 | умножим на "-2" {-2x²-6y²=-62

    {2x²+6y²=31x {2x²+6y²=31x

    Складываем два уравнения системы:

    -2 х²+2 х²-6 у²+6 у²=-62+31 х

    0=-62+31 х

    62=31 х

    х=62 : 31

    х=2

    2²+3 у²=31

    4+3 у²=31

    3 у²=31-4

    3 у²=27

    у²=9

    у₁=3

    у₂=-3

    Ответ: х=2 у=3

    х=2 у=-3