Tg a + ctg a = m

найти tg ^3 a + ctg ^3 a

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:13
    0
    (tga + ctga) ^2 = tg^2a + ctg^2a + 2tga ctga = m^2 Отсюда: tg^2a + ctg^2a = m^2 - 2, следовательно

    tg^3a + ctg^3a = (tga + ctga) (tg^2a + ctg^2a + 1) = m (m^2 - 1).