Решите уравнения:

1) lgx+lg (x-9) >1

2) log по основанию x√x+12>1

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:28
    0
    1) lgx+lg (x-9) >1

    ОДЗ x>0 U x>9⇒x∈ (9; ∞)

    lgx (x-9) >1

    x (x-9) >10

    x²-9x-10>0

    x1+x2=9 U x1*x2=-10⇒x1=-1 U x2=10

    x∈ (-∞; -1) U (10; ∞)

    2) log (x) √x+12>1

    ОДЗ x>0, x>-12, x≠1⇒x∈ (0; 1) U (1; ∞)

    a) x∈ (0; 1)

    √ (x+12)
    x+12
    x²-x-12<0

    x1+x2=1 U x1*x2=-12⇒x1=-3 U x2=4

    -3
    x∈ (0; 1)

    2) x∈ (1; ∞)

    √ (x+12) >x

    x²-x-12>0

    x4

    x∈ (4; ∞)

    Ответ x∈ (0; 1) U (4; ∞)