Один из корней квадратного уравнения 7 х^2-bх-22=0 равно 2. Найти второй корень и коэфицент b.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:09
    0
    7*х²-b*x-22=0 Дискриминант D=b²+4*7*22=b²+616. х1 = (b+√ (b²+616)) / 14 и х2 = (b-√ (b²+616)) / 14. Второй корень не подходит по смыслу, так как из b вычитатется число b и ещё добавка, то есть ответ отрицательный, а мы должны получить 2. Тогда (b+√ (b²+616)) / 14=2 или b+√ (b²+616) = 28. Ответ получается b=3 (решил последовательной подстановкой 1, 2, 3). Второй корень х1 = (3+√ (9+616)) / 14=-1,57143