10% суммы чисел m и n равно 90% разности чисел m и n. Найдите сумму чисел m и n, если разность утроенного числа m и половины числа n = 65.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:38
    0
    10%=0.1 90%=0.9

    Составим систему уравнений и решим её:

    0.1 (m+n) = 0.9 (m-n) и 3m-n/2=65 выразим n и подставим в уравнение 1)

    n=6m-130

    0.1 (m+6m-130) = 0.9 (m-6m+130)

    0.1 (7m-130) = 0.9 (130-5m)

    0.7m-13=117-4.5m

    0.7m+4.5m=130

    5.2m=130

    m=130:5.2

    m=25

    n=6·25-130=150-130=20