30% суммы чисел m и n равна 50% разности чисел m и n. Найти сумму чисел m и n, если сумма числа n и утроенного числа m равна 65.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:57
    0
    Перепишем условие в виде уравнения: (m+n) * 0,3 = (m-n) * 0,5; n+3m=65. Упростим первое уравнение: 0,3m+0,3n=0,5m-0,5n; 0,3n+0,5n=0,5m-0,3m; 0,8n=0,2m. Из второго уравнения выразим n: n=65-3m, подставим его в первое уравнение: 0,8 * (65-3m) = 0,2m; 52-2,4m=0,2m; - 2,4m-0,2m=-52; 2,6m=52; m=52:2,6; m=20. Подставим значение m во второе уравнение и найдём n: n=65-3*20=5. Сумма m+n=20+5=25. Можно было сделать по другому: выразить в первом уравнении сумму (m+n) и сразу найти её.