10% суммы чисел m и n равно 90% разности чисел m и n. Найти сумму чисел m и n, если разность утроенного числа m и половины числа n равна 65.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 16:04
    0
    {0.1 (m+n) = 0.9 (m-n)

    {3m-0.5n=65

    0.1 (m+n) = 0.9 (m-n)

    0.1m+0.1n=0.9m-0.9n

    0.1m-0.9m=-0.9n-0.1n

    -0.8m=-n

    n=0.8m

    3m-0.5*0.8m=65

    3m-0.4m=65

    2.6m=65

    m=65 : 2,6

    m=25

    n=0.8*25

    n=20

    Ответ: m=25

    n=20