30% суммы чисел m и n" равно 50% разности чисел m и n ". Найдите сумму чисел m и n, если сумма числа n и утроенного числа m равна 65.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:55
    0
    0,3 (m+n) - 30% суммы чисел m и n

    0,5 (m-n) - 50% разности этих же чисел

    по условию 0,3 (m+n) = 0,5 (m-n)

    0,3m+0,3n - 0,5m+0,5n=0

    0,8n-0,2m = 0 (уравнение1)

    знаем, что 3m+n=65

    n=65-3m, подставим это в уравнение 1

    0,8 (65-3m) - 0,2m=0

    52-2,4m-0,2m=0

    2,6m=52

    m=52:2,6

    m=20

    тогда n = 65-3*20=65-60=5

    m+n = 20+5=25

    Ответ: 25