Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде и сколько км проплыл катер.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:45
    0
    Пусть х скорость катера тогда по течению 4 (х+3) км

    против течения 6 (х-3)

    путь одинаковый 4 (х+3) = 6 (х-3)

    4 х+12=6 х-18

    2 х=30

    х=15 скорость катера

    4 (15+3) = 72 км путь