Найдите значения k и b функции вида у = kх + b, если известно, что график функции проходит через точки M (3; 9) и N (-6; -9). Найдите координаты точки пересечения этого графика с прямой у=6

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:25
    0
    У=кх+b

    т. М (3; 9)

    т. N (-6; -9)

    1) {9=3k+b | умножим на "-1" {-9=-3k-b

    {-9=-6k+b {-9=-6k+b

    Складываем два уравнения системы:

    -9-9=-3 к-6 к

    -18=-9 к

    к=2

    9=3*2+b

    9=6+b

    b=3

    y=2x+3

    2) Найдем точки пересечения графиков у=2 х+3 и у=6:

    6=2 х+3

    6-3=2 х

    2 х=3

    х=1,5

    т. А (1,5; 6) - точка пересечения графиков.

    Ответ: т. А (1,5; 6)