Разложите на множители x^2-17x+60=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:45
    0
    Сначала находишь собственно корни через дискриминант[ D = b^2-4ac]:

    17^2-4*1*60=49

    затем, для нахождения корней есть формула [ x1,2 = (-b+-√D) / 2a ]и по ней находим корни:

    x1,2 = (17+-√49) / 2*1

    x1,2 = (17+-7) / 2

    x1 = (17+7) / 2=24:2=12

    x2 = (17-7) / 2=10:5=2

    и последним действием формула по которой раскладывают на множители [ a (x-x1) (x-x2) ]:

    (x-12) (x-2)

    вот и все.

    Ответ: (x-12) (x-2)