16x (2x-2) + (4x-5) ^2=1 помогите решить, неполучается

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:51
    0
    Раскрывая скобки, получим: 32x^2-32x+16x^2-40x+25=1. Перенесём правую часть в левую, и сложим одинаковые по одночлену многочлены, у нас получится 48x^2-72x+24=0, сократим его на 24, и получится 2x^2-3x+1=0, далее находим дискриминант, получается D=1, дальше легко находим корни уравнения, соотвественно они равны x1=1 u x2=0.5.