Помогите решить систему)

{х-2 у=6

{х^2+6 у=10

это все одна система

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:03
    0
    X-2y=6, ⇒ x=2y+6 подставляем во второе уравнение.

    x²+6y=10.

    (2y+6) ²+6y=10,

    4y²+24y+36+6y-10=0,

    4y²+30y+26=0,

    2y²+15y+13=0,

    D=15²-4*2*13=225-104=121=11²,

    y₁ = (-15-11) / 4=-26/4=-6,5, y₂ = (-15+11) / 4=-1,

    x₁=2 * (-6,5) + 6=-7, x₂=2 * (-1) + 6=4.

    Ответ: (-7; -6,5) и (4; -1).