помогите решить систему урания x^2+y^2=7, 3x^2-y^2=9

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:26
    0
    Решение:

    x^2 + y^2=7

    3x^2 - y^2=9

    Решим данную систему уравнений методом сложения: для этого к первому уравнению системы прибавим второе уравнение:

    x^2 + y^2 + 3x^2 - y^2=7+9

    4x^2=16

    x^2 = 16:4

    x^2=4

    х1,2+-√4=+-2

    х1=2

    х2=-2

    Подставим значения (х) в первое уравнение и найдём (у) :

    2^2 + y^2=7

    4+y^2=7

    y^2=7-4

    y^2=3

    y1,2=+-√3

    у1=√3

    у2=-√3

    Второе значение х=-2 можно не подставлять, так как при возвлечению в квадрат х=-2, получится уравнение подобно первому.

    Ответ: х1=2; х2=-2; у1=√3; у2=-√3