Решите уравнение:

х в кубе + 3 х в кв.-9 х-27=0

решить надо через "или"

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:25
    0
    Х³+3 х²-9 х-27=0

    (х³-27) + (3 х²-9 х) = 0

    (х-3) (х²+3 х+9) + 3 х (х-3) = 0

    (х-3) (х²+3 х+9+3 х) = 0

    (х-3) (х²+6 х+9) = 0

    х-3=0

    х=3

    х²+6 х+9=0

    (х+3) ²=0 х+3=0

    х=-3

    Ответ:-3; 3