Помогите решить систему

{4 х=-6 у

{7 у-2 х=20

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:45
    0
    Решение:

    4 х=-6 у

    7 у-2 х=20

    Умножим второе уравнение системы на 2

    4 х=-6 у

    2*7 у - 2*2 х=2*20

    4 х=-6 у

    14 у - 4 х = 40

    Решим данную систему методом сложения: прибавим к первому уравнению второе уравнение:

    4 х + 14 у - 4 х=-6 у+40

    14 у=-6 у+40

    14 у+6 у=40

    20 у=40

    у=40: 20

    у=2

    Подставим найденное значение (у) в первое уравнение системы: 4 х=-6 у:

    4 х=-6*2

    4 х=-12

    х=-12:4

    х=-3

    Ответ: х=-3; у=2