Выражение 3p (p-5) - (p-4) (p+8)

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:28
    +3
    3p (p-5) - (p-4) (p+8) = 3p²-15p - (p²-4p+8p-32) = 3p²-15p-p²-4p+32=2p²-19p+32