Какое из чисел не является корнем уравнения: 1) 3; 2) 2; 3) 1; 4) - 1

x^3-4x^2+x+6=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:40
    0
    X³-4x²+x+6=0

    1) 3

    3³-4*3²+3+6=27-36+3+6=-9+9=0

    Значит 3 - корень уравнения.

    2) 2

    2³-4*2²+2+6=8-16+8=16-16=0

    2 - корень уравнения.

    3) 1

    1³-4*1²+1+6=1-4+7=4

    1 - не корень уравнения

    4) - 1

    (-1) ³-4 (-1) ²-1+6=-1-4-1+6=-6+6=0

    -1 - корень уравнения.

    Ответ: 3) 1.