Докажите, что если x+y=5, то значение выражения x^2+2xy+y^2-3x-3y-9 равно 1.

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 11:16
    0
    Из первого уравнения: х=у-5, потом вместо х подставляем это выражение во 2 уравнение:

    (5-у) ^2+2 (5-y) y+y^2-3 (5-y) - 3y-9=25-10y+y^2+10y-2y^2+y^2-15+3y-3y-9 (приводим подобные слагаемые) = 1
  2. 26 сентября, 13:15
    0
    Сворачиваем по формуле:

    (Х+у) ^2-3• (х+у) - 9;

    Если дано, что х+у=5, то:

    5^2-15-9=25-15-9=1, что и требовалось доказать