14x^2-5x-1=0. Как решить через дискриминант?

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 05:54
    0
    D=b^2-4ac

    D=25-4*14 * (-1) = 25+56=81

    X1 = (5-9) / 28 = - 4/28 = - 1/7

    X2 = (5+9) / 28=14/28=1/2
  2. 22 августа, 06:39
    0
    Д=b^2-4ac=25+4*14*1=81=9^2

    x1,2 = - b+-корень из Д/2a = 5+-9/28 = 1/2; - 1/7

    ответ: 1/2, - 1/7