Помогите решить уравнения:

a) x^2+16x-51=0

б) x^2-14x-72=0

Через дискриминант.

Найдите корни уравнения:

а) x^3-49x=0

б) 7x^2 = (2x+1) ^2+3x^2-5

Буду очень благодарна!

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:05
    0
    x²+16x-51=0

    D=256+204 = (2√115) ²

    х₁ = (-16+2 √115) / 2=√115-8

    х₂ = (-16-2√115) / 2=-√115-8

    7x²-14x-72=0

    D=196+2016 = (2√553) ²

    х₁ = (14+2√553) / 14=1+√553/7

    х₂ = (14-2√553) / 14=1-√553/7

    Через дискриминант.

    Найдите корни уравнения:

    x³-49x=0

    х (х²-49) = х (х+7) (х-7) = 0 х₁=0 х₂=-7 х₃=7

    7x² = (2x+1) ²+3x²-5

    7 х²=4 х²+4 х+1+3 х²-5

    4 х=4 х=1