Расстояние из пункта а в пункт ь длинной 60 км мотоциклист проехал по шоссе а обратно по проселочной дороге которая короче первой на 5 км уменьшив скорость на 10 км/ч. сколько ехал мотоциклист из а в б если известно что на весь путь он потратил на 6 минут больше чем по шоссе

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:27
    0
    D1=64

    пусть скорость мотоциклиста по проселочной дороге равна х. время переведем в часы. 6 мин=0,1 часа. тогда 55 / (х+10) + 0,1 = 60/х.

    0,1 х^2 - 4 х - 600 = 0

    х = (2 + - 8) / 0,1. подходит только +, т. к. скорость положительная. тогда х = 100 км/ч ответ: 100 км/ч