1. чему равно произведение корней уравнения:

3 Х² + 8 х-4=0

2. какое из предложенных квадратных уравнений не имеет корней?

А. 4 Х²+3-4=0 В. 4 Х²+4 х+1=0

Б. Х²+4 х+7=0 Г. 5 Х²-х-1=0

3. при каких значениях параметра р квадратное уравнение 2 Х²+7 х+2 р=0 имеет только один корень?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:52
    0
    1) x1,2=-8±√64-4*3 * (-4) / 6 = - 8±4 / 6

    x1 = - 4/6 = - 2/3

    x2 = - 12/6 = - 2

    x1*x2=-2/3 * (-2) = 4/3

    2) третье уравнение (вариант В) т. к. D<0

    3) уравнение имеет одно решение при D=0

    находим D=49-4*2*2 = 33 - не подходит

    4*2*x=49

    8x=49

    x=6,125

    D=49-4*2*6,125 = 0

    но у нас 6,125 = 2x = >

    x = 3,0625.

    d = 49-4*2*2*3,0625 = 0