Автобус проехал половину 240 км трассы по расписанию. На середине пути он сделал остановку на 20 минут, и чтобы приехать в конечный пункт вовремя, увеличил скорость на 4 км/ч. Найдите первоначальную скорость автобуса.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:20
    0
    S V t

    на 1 половине 120 км х км/ч 120/х ч

    пути

    на 2 половине 120 км (х + 4) км/ч 120 / (х + 4) ч

    пути

    Учтём, что 20 мин = 1/3 ч

    Составим уравнение:

    120/х - 120 / (х + 4) = 1/3|·3x (x + 4) ≠0

    360 (x + 4) - 120 x = x² + 4x

    360 x + 1440 - 360x = x² + 4x

    x² + 4x - 1440 = 0