A4+a12=48

Найти S16

a3+a9=8

Найти S11

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:16
    0
    А3+а9=8 S11=?

    a1=a1+2d a9=a1+8d

    a1+2d+a1+8d=8

    2a1+10d=8 подставим в формулу суммы 11 первых членов арифметической прогрессии, получим:

    S11 = ((2a1+10d) / 2) ·11=8/2·11=4·11=44 (Sn = ((2a1+d (n-1) / 2) ·n)