Автобус проехав половину пути, со скоростью 50 км/ч, задержался на железнодорожном переезде на 12 минут, а затем, чтобы приехать вовремя увеличил скорость на 10 км/ч. Какова длина маршрута автобуса?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:22
    0
    Выразим 12 минут=0,2 часа. Пусть первую половину пути автобус проехал за t минут. Т. е. он прошел расстояние 50t. Вторую половину пути он проехал со скоростью 60 км/ч за (t-0,2) часов. Составим уравнение:

    50t = 60 (t-0,2).

    Решив его, получаем t=1,2.

    Весь путь можно узнать, умножив на 2 любую из половин

    s=2 * (50*1,2) = 2*60 * (1,2-0,2) = 120 км