Нужно решение уравнения: 4x^4 + 2x^3 - 8x^2 + x + 1 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:25
    0
    4x^4 + 2x^3 - 8x^2 + x + 1 = 0 Заметим, что один корень виден сразу, это х=1 поделим полином на (х-1), получим:

    4 х^3+6x^2-2x-1=0.

    Можно заметить, что х=1/2 тоже корень. Поделим на (х-0,5)

    Получим

    4x^2+8x+2=0 или x^2+2X+1/2=0 (x+1) ^2=0,5

    Еще 2 корня х=-1+sqrt (2) / 2

    и

    x=-1-sqrt (2) / 2

    Ответ: 4 решения

    х=1; х = 0,5; х = - 1+sqrt (2) / 2 и х=-1-sqrt (2) / 2