Решите уравнение х-2/2,5=6/х

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:02
    0
    х-2/2,5 = 6/х - по свойству пропорции

    х (х-2) = 6 * 2,5

    х² - 2 х = 15

    х² - 2 х - 15 = 0

    D = 4 + 60 = 64

    х1 = (2 + √64) / 2 = (2+8) / 2 = 10/2 = 5

    х2 = (2 - √64) / 2 = (2-8) / 2 = - 6/2 = - 3

    Ответ: х1 = 5; х2 = - 3