Найти сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии, если: А2=203 А4=200

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:34
    0
    А2=203=А1+d A4=200=A1+3*d d = - 1.5 A1 = 203 - (-1.5) = 204.5 S12 = (2*A1+d * (n-1)) * 12/2 = (2*204.5 + (-1.5) * 11) / 2=196.5*12=2358