Решите уравнение с объяснением

Cos4x - sin^2x = 1

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:43
    0
    Cos4x-sin²x-1=0

    8cos⁴x-8cos²x+1 - (1-cos²x) - 1=0

    8cos⁴x-7cos²x-1=0

    8sin⁴x-9sin²=0

    sin²x (8sin²x-9) = 0

    sin²x=0⇒x=πn

    8sin²x=9⇒нет решений

    ответ:x=πn