Числа х и у натуральные при делении на 13 число х дает в остатке 4 а число у давет в остатке 5 какой остаток при делении на 13 даст произведение чисел х и у

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:48
    0
    X = 13p+4;

    y = 13q+5;

    x, y натуральные,

    p, q - целые,

    x*y = (13p + 4) * (13q + 5) = 13*13*p*q + 13*5p+13*4*q + 4*5 =

    = 13 * (13pq + 5p + 4q) + 20 = 13 * (13pq + 5p + 4q + 1) + 7.

    если p и q целые, то целым является и выражение в скобках в последней записи. Что значит, что x*y дает в остатке 7.