Решите систему уравнений - 1/4 х+1/2 у=1 1/2 и 3/4 х-1/8 у=1

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:38
    0
    -1/4 х+1/2 у=1,5 умножаем на 2,3/4 х-1/8 у=1 умножаем на 8, получаем - 1/2 х+у=3 и 6 х-у=8, далее второе уравнение умножаем на - 1, получаем,

    -6 х+у=8, - 1/2 х-3=8+6 х, - 1/2 х-6 х=8+3, - 13/2 х=11, х=-22/13, далее подставляем в первое уравнение - 1/4*-22/13+1/2 у=1,5, 1/2 у=39-11/26, 1/2 у=28/26, у=28/13 или 2 2/13