решите систему уравнений 1/2 х-1/3 у=5/6 и 1/4 х+1/5 у=1/20

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:30
    0
    1/2 х-1/3 у=5/6 умножаем на 21/4 х+1/5 у=1/20 умножаем на 4, получаемх-2/3 у=5/3 и х+4/5 у=1/5, далее 5/3+2/3 у=1/5-4/5 у, 22/15 у=-22/15, у=-1.

    После этого подставляем в первое уравнение у=-1, получаем 1/2 х+1/3=5/6, 1/2 х=1/2, х=1.