Сейчас матери 40 лет, а дочери - 18 лет. сколько лет тому назад дочь была в 3 раза моложе матери?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 13:27
    0
    Х сколько лет назад

    40-х было матери

    18-х было дочке

    3 (18-х) = 40-х

    54-3 х=40-х

    -2 х=-14

    х=7 лет назад
  2. 4 марта, 16:18
    0
    Методом подбора можно

    40=18

    39=17

    38=16

    37=15

    36=14

    35=13

    34=12

    и 33=11

    то есть 40-33=7 лет назад