Решите уравнением. Сейчас матери 40 лет, а её дочери 18 лет

Сколько лет тому назад дочь была в 3 раза моложе матери?

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 20:49
    0
    3 (18-x) = 40-x

    54-3x=40-x

    -2x=-14

    x=7

    Ответ 7 лет назад

    18-7=11

    40-7=33

    33/11=3
  2. 26 декабря, 22:01
    0
    Пусть х лет назад дочь была в 3 раза моложе матери, тогда х лет назад матери было 40 - х лет, а дочери 18 - х лет. Уравнение:

    40 - х = 3 * (18 - х)

    40 - х = 54 - 3 х

    - х + 3 х = 54 - 40

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7

    Ответ: 7 лет назад дочь была в 3 раза моложе матери.