Сейчас матери 40 лет, а её дочери - 18 лет. Сколько лет тому назад дочь была в 3 раза моложе матери?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:08
    0
    Пусть это было Х лет назад, тогда дочери было 18-Х (лет), а матери 40-Х (лет) и это будет в 3 раза больше, чем дочери

    составим уравнение

    3 * (18-Х) = 40-х

    54-3 х=40-х

    -3 х+х=40-54

    -2 Х=-14

    Х=7

    Ответ: через 7 лет.

    проверим

    40-7=33 года было матери

    18-7=11 лет было дочери

    мать старше дочери в 3 раза