Туристы 3 ч ехали на автомобиле и 10 ч на поезде. За это время они проделали путь в 890 км. Какова скорость автомобиля, если она на 15 км/ч больше скорости поезда?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:04
    0
    Если принять, что автомобиль двигался со скоростью Х км/ч, тогда поезд шёл со скоростью (Х-15) км/ч, по формуле S=V*t можно составить уравнение:

    890 км=Х км/ч*3 ч + (Х-15) км/ч * 10 ч.

    890=3 Х+10 (Х-15) ; 890+150=13 Х Х=80

    Скорость автомобиля была 80 км/ч (поезда на 15 км/ч меньше, т. е. 65 км/ч)