решите задачки-

1. туристы ехали 5 часов на автомобилеи 8 часов на поезде, за это время они проделали путь в 1160 км. какова скорость автомобиля, если она на 15 км/ч меньше скорости поезда

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 06:05
    0
    подробно: пусть V авто = х

    тогда V поезда = х+15

    S-1160

    5 х - расстояние которое проехал автомобиль

    8 * (х+15) расстояние которое прошёл поезд

    состовляем уровнение:

    5 х+8 (х+15) = 1160

    5 х+8 х+120=1160

    13 х+120=1160

    13 х=1160-120

    13 х=1040

    х=1040:13

    х=80

    Ответ: 80 км/ч скорость автомобиля.
  2. 12 февраля, 08:01
    0
    х скорость авто

    х+15 скорость поезда

    5*х + (х+15) * 8=1160

    13x+120=1160

    13x=1040

    x=1040/13

    x=80