Брат и сестра коллекционируют открытки. У брата в 2 раза больше открыток, чем у сестры, а всего у них 60 открыток. Сколько открыток у каждого?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 21:57
    0
    2+1=3 части

    60:3=20 открыток у сестры
  2. 13 мая, 23:56
    0
    Пусть х - открытки сестры тогда

    х+2 х=60

    3 х=60

    х=20

    у сестры 20 а у брата в два раза больше

    20 * 2=40