Брат и сестра собирали малину. Корзина брата вмещала 5 л, а корзина сестры 4 л. Брат собирал ягоды быстрее сестры, поэтому, когда она набрала половину своей корзины, они поменялись корзинами и через некоторое время наполнили их одновременно. Сколько литров ягод собрал брат?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:36
    0
    Пусть x-число ягод которое собрал брат до смены V1, V2 скорости выполнения работ сесьры и брата. Тогда время наполнения до смены и после смены были у брата и сестры равны:

    x/V1=2/V2

    2/V1 = (5-x) / V2

    деля 1 уравнение на другое получим

    2/x = (5-x) / 2

    (5-x) * x=4

    5x-x^2=4

    x^2-5x+4=0

    по теореме виета x1=4 x2=1

    тк в сумме брат собрал x+2 ягод то он cобрал или 6 литров или 3 литра, но еслиб он собрал 2 литра, то сестра собрала бы 6 литров. НО такое нге может быть тк брат собирал быстрее сестры. Ответ: 6 литров