Докажите тождество (2-a) (2+a) ^2=8-a (a^2+2a-4)

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:29
    0
    Один из способов - это просто всё раскрыть:

    (2-a) (4+4a+a²) = 8-a³-2a²+4a

    Перемножить и объединить с одинаковой буквенной частью:

    8+8a+2a²-4a-4a²-a³=8-a³-2a²+4a

    В итоге мы получаем тождество:

    8+4a-2a²-a³=8-a³-2a²+4a

    Второй способ (я его советую) :

    Преобразуем вторую часть выражения

    (2-a) (2+a) ²=8-a³-2a²+4a

    Теперь во второй части сгруппируем, вынесем общий множитель и получим:

    8-2a²+4a-a³=2 (4-a²) + a (4-a²)

    (2+a) (4-a²)

    Перепишем полностью, раскроем по формулам оставшиеся скобки:

    (2-a) (2+a) ² = (2+a) (4-a²)

    В итоге получим тождество:

    (2-a) (2+a) (2+a) = (2+a) (2-a) (2+a)