Добрый день помогите только с объяснением высота конуса равна24 а длина образующей 51 надо найти диаметр основания конуса

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:11
    0
    Высота конуса перпендикулярна основанию и с радиусом и образующей определяют прямоугольный треугольник. Их этого треугольника по теореме Пифагора найдите радиус:

    L - образующая, r - радиус, Н-высота

    r² = L²-H² r²=51² - 24²=2025 r=√2025=45

    d - диаметр конуса, d=2r d=2·45=90

    Ответ: 90